VK

Основной украинский боевой танк БМ «Оплот»


Лучший армейский паблик Vk - Русская армия | Russian army
Танк БМ «Оплот»  – это новейшая разработка украинской танкостроительной школы, имеет древние мощные корни, поскольку в Украине был создан танк Т-34, который обеспечил победу Советскому союзу в Великой Отечественной войне.  Танк был принят на вооружение Украинской армии 28 мая 2009 года под обозначением БМ Оплот, а впервые представлен общественности на военном параде ко Дню Независимости Украины 24 августа 2009 года. БМ Оплот способен поражать цели движущиеся и не движущиеся с места и в движении, а также низколетящие не скоростные воздушные цели. Машина надежно работает при температурах окружающей среды от -40° до + 55°, относительной влажности воздуха 98%, на высотах до 3000 м и в реальной дорожной запыленности.




Конструктивно танк применяет классическую компоновку с передним расположением отделения управления, кормовым - моторно-трансмиссионного отделения (МТО) и боевое отделение располагается по средине. Механик-водитель находится спереди по продольной оси танка, командир находится в башне справа от орудия, наводчик – в башне слева от орудия.
Основным вооружением БМ Оплот является стабилизированная в вертикальной и горизонтальной плоскостях 125-мм гладкоствольная пушка КБА3 с автоматом заряжания конвейерного типа. Ствол пушки быстросъемный, имеет эжектор пороховых газов и термокожух и может быть легко заменен в полевых условиях, не демонтируя орудия с башни. Угол вертикального наведения пушки составляет от -4° до +15°. Механизм заряжания пушки электрогидромеханический с постоянным углом заряжания и двусторонним вращением конвеера. В конвеере укладывается 28 выстрелов. Стреляная гильза улавливается и укладывается в пустой лоток без разгерметизации боевого отделения. Предусмотрено ручное управление механизмом заряжания пушки.
Основной боевой танк БМ Оплот по объективным причинам является одной из самых лучших машин в мире, здесь применены передовые разработки украинских производителей, а в бронезащите воплощены самые современные технологии.