VK

Легендарная "семёрка" - гранатомет РПГ-7


Лучший армейский паблик Vk - Русская армия | Russian army
РПГ-7 - 40-мм противотанковый и противопехотный гранатомёт для стрельбы активно-реактивными (с ракетным двигателем) гранатами, сконструированный для стрельбы с плеча, заряжающийся с дульной части; вес с оптическим прицелом составляет 6,9 кг; эффективная дальность стрельбы - 300 м для движущихся целей и 500 м для неподвижных. Дальность полёта противотанковой гранаты составляет 920 м, противопехотной - 1100 м; снаряд взрывается после 4,5 с полёта. Производятся гранаты ПГ-7, ПГ-7М, ПГ-7Н, ПГ-7ВЛ с бронепробиваемостью 600 мм прокатной стали. ПГ-7ВР - тандемный кумулятивный боеприпас, созданный для пробивания динамической защиты; ОГ-7 и ОГ-7В - осколочные противопехотные гранаты. 
По последним данным, концепция защиты от этого оружия, принятая американской армией во Вьетнаме, верна и для Ирака. Она базируется на знании дистанций поражения для данного оружия (300 м для движущихся целей и 500 м для неподвижных) и того факта, что взрыв происходит при контакте с любой твёрдой поверхностью, благодаря чему возможно создание оборонительных заграждений, что особенно оправданно в уличных боях при наличии большого количества сторонних сооружений.


Последние данные группы по изучению иракской войны свидетельствуют, что причиной смерти 50% американских солдат, убитых после завершения фазы активных боевых действий, стало применение РПГ-7. Этот противотанковый гранатомёт, производимый с 1961 года, зарекомендовал себя надёжным, дешёвым и простым в использовании оружием, доступным по всему миру. Ирак - одна из стран, где РПГ производился по лицензии СССР. РПГ-7 был основой иракской армии; он имелся в количестве 3-х в каждом пехотном взводе. Офицеры Центра обучения армии США свидетельствуют, что данное оружие и компоненты к нему распространены в Ираке повсеместно. В этом обзоре использованы данные работы Лестера Грау "Оружие на все времена: старый добрый РПГ-7"; написанная в 1997, статья о применении этого оружия против вертолётов в Афганистане актуальна и сейчас. Для анализа проблем, вызываемых РПГ-7 в Ираке, необходимо знать характеристики этого оружия и тактику его использования и проанализировать, как эти факторы соотносятся с тактикой боёв в Ираке, учитывая местные условия.