VK

Хроника Великой Отечественной войны: 1-й Белорусский фронт



Лучший армейский паблик Vk - Русская армия | Russian army
21 февраля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии К. К. Рокоссовского приступили к разгрому 9-й немецкой армии, принадлежавшей к группе армий «Центр» и оборонявшей населённые пункты Жлобин, Новый Быхов, Рогачёв. Успех советским войскам обеспечил неожиданный ма­нёвр: атака была начата не после артиллерийской подготовки, а одновременно с ней. В результате проведения наступательной операции советские войска нанесли серьёзное поражение 9-й немецкой армии и создали условия последующего наступления на бобруйском направлении. За боевые отличия 13 соединений и частей получили почётные наименования «Рогачёвские».





Ход операции
21 февраля в районе Рогачева войска 3-й армии перешли в наступление. Успех советским войскам обеспечил неожиданный ма­невр: атака была начата не после артиллерийской под­готовки, а одновременно с ней. Когда был дан сигнал к артподготовке, советские части в тем­ноте преодолели пойму Днепра, подошли к его правому обрывистому берегу и к началу активных боевых действий были уже в так называемом «мертвом пространстве», недосягаемом огню противника.
К десяти часам утра передний край противника с двумя-тремя траншеями и несколькими населенными пунктами на берегу реки почти всюду был занят советскими войсками. В некоторых местах они продвинулись на два-три километра. Особенно упорно противник дрался за село Кистени, превращенное в сильный опорный пункт с круговой обороной. За первый день боя был захвачен плацдарм в четырнадцать километров по фронту и до пяти километров в глубину. Но тактическая оборона противника из-за отставания артиллерии ещё не была прорвана.
Сводный отряд лыжников дошёл до Рогачева и начал действовать по тылам противника. Юго-восточнее Старого Села лыжники перекрыли все дороги, идущие от Рогачева на Мадоры и Быхов, в том числе и железную дорогу Могилев — Рогачёв, тем самым лишив немцев путей отхода и подтягивания резервов.
На второй день наступления, 22 февраля, советские войска овладели населенными пунктами Желиховка, Двойчаны, Осиновка, Александровка, Мадоры. У Старого Села 41-му стрелковому корпусу 3-й армии удалось установить связь со сводным лыжным отрядом. 22 февраля начали наступление левофланговые соединения 50-й армии.
На третий день наступления, 23 февраля, советские войска прорвали тактическую оборону противника. Части 80-го стрелкового корпуса из состава 50-й армии утром овладели станцией Тощица. 40-й и 41-й стрелковые корпуса 3 армии вышли к реке Друть и на подступы к Рогачёву с северо-востока и юго-востока соответственно. 120-я гвардейская стрелковая дивизия 41-го корпуса завязала бой за город.
Командование группой армий «Центр» подтянуло к городу 5-ю танковую дивизию и часть сил 4-й танковой дивизии, из-под Витебска перебросило 20-ю танковую дивизию. Войска 3-й армии, отразив контратаки противника, 24 февраля ночным штурмом освободили Рогачёв. 40-й корпус захватил небольшой плацдарм за рекой Друть и удержал его. 41-й корпус захватил два небольших плацдарма у Рогачева, но в результате сильных контратак противника вынужден был их оставить. Войска армии южнее Рогачёва ликвидировали вражеский плацдарм на левом берегу Днепра и вышли на подступы к Жлобину.
50-я армия в ходе упорных боёв овладела небольшим плацдармом на своём лев. фланге. 80-й корпус вышел к Новому Быхову на западном берегу Днепра и, соединившись там с дивизией 50-й армии, вышел на рубеж Истопки, Горох, Долгий Лог, Красный Берег, повел бой за Хомичи.
В тот же день в Москве был произведен салют в честь советских войск, освободивших город Рогачев.
25 февраля, несмотря на решительные действия советских соединений, они понесли значительные потери, и не только не имели успеха, но и оставили южную окраину села Озеране. Сопротивление противника усилилось. И командующий армией, вечером на собранном совещании, после докладов начальников разведывательного и оперативного отделов и выводов начальника штаба принял решение перейти к прочной обороне на всем фронте. Но с этим решением не был согласен командующий фронтом К. К. Рокоссовский, который категорически требовал продолжать наступление на Бобруйск. Ставка согласилась с решением командующего 3-й армией, подтвердив его 26 февраля. Советские войска прекратили наступление и перешли к обороне.





Итоги операции
Таким образом завершилась Рогачевско-Жлобинская операция, проходившая с 21 по 26 февраля 1944 года. Советские войска форсировали Днепр, прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника, захватили выгодный в оперативном отношении плацдарм размером шестьдесят два километра по фронту и до тридцати километров в глубину. Советские войска очистили от противника плацдарм на восточном берегу Днепра. Освободили город Рогачев, перерезали железнодорожную линию Жлобин — Могилев, захватили плацдарм на реке Друть. В ходе боев уничтожено свыше восьми тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество техники.